ГЛИНА ДЛЯ ПАМЯТИ. Мой отец, которому 50 лет, начал жаловаться на то, что у него совсем плохо стало с памятью. Прошел он обследование, и поставили ему диагноз атеросклероз, то есть заболевание кровеносных сосудов. Пришлось ему уходить с работы — он был машинистом электропоезда. Папа стал очень переживать, что работать больше не сможет.   Надо из медицинской глины сделать лепешки диаметром 7 сантиметров и прикладывать их на область правого подреберья (где расположена печень) в течение недели. А после этого использовать лепешки по следующей схеме первый день класть на область сердца, второй день — на область плечевого сустава спереди, третий день — на область паха. Потом сделать на два дня перерыв и повторить все опять. Лечение (по схеме) я проводила месяц, и папа стал себя чувствовать намного лучше. Правда, от приема таблеток, которы ... Читать дальше »
Просмотров: 1198 | Добавил: defaultNick | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

Мозг растущего человека - это довольно голодный орган, который поглощает огромное количество питательных веществ из попадающей в организм пищи. Поэтому, очень важно давать детям правильную пищу для их нормального развития. Вот десять видов продуктов, благоприятно влияющих на работу головного мозга, которые стоит включить в детскую диету:

1.Лосось. Жирная морская рыба содержит полезную для мозговой функции жирную кислоту омега-3, употребление которой улучшает когнитивную функцию мозга.

2.Яйца. Желтки содержат холин, элемент улучшающий память.

3.Арахисовое масло. Арахис - источник витамина Е, антиоксиданта, защищающего нервные мембраны в мозгу.

4.Цельное зерно. Человеческий мозг для нормального функционирования требует определенное количество глюкозы. Цельное зерно содержит и глюкозу и клетчатку (регулирующую сколько глюкозы поступает в кровь), а также витамины группы Б, питающие нервную систему.

5 ... Читать дальше »
Просмотров: 844 | Добавил: defaultNick | Дата: 04.02.2010 | Комментарии (0)

Память. Стихи и лимоны

Способов тренировки памяти - великое множество. Возьмем самые проверенные и действительно эффективные.

Как бы банально это ни звучало, учите стихи. Эффект усилится, если совместить это с занятиями спортом. Например, строчки можно проговаривать про себя во время пробежки. Так вы и в форме будете, и кругозор расширите. Причем заучивать желательно не только поэзию, но и прозу. Если не будете лениться - результаты впечатлят.

Распространено мнение, что от большого количества информации голова "забивается". На самом деле, человеческие резервы неисчерпаемы.

... Читать дальше »

Просмотров: 768 | Добавил: defaultNick | Дата: 16.08.2009 | Комментарии (0)

Улучшение зрительной памяти

Упражнение 1

Поставьте перед собой какой-либо предмет (кружку, яблоко, солонку). Спокойно и внимательно рассмотрите предмет, стараясь запомнить все детали. Закройте глаза и постарайтесь вспомнить предмет с максимальной точностью - вспомните его размер, детали. Откройте глаза и посмотрите, что вы упустили в мысленном образе. Отметьте упущенные детали. Закройте глаза и усовершенствуйте мысленный образ. Снова откройте глаза и посмотрите, что вы упустили. Повторите упражнение несколько раз. Мысленный образ предмета должен совпадать с оригиналом во всех подробностях.

Упражнение 2

... Читать дальше »

Просмотров: 1715 | Добавил: brain | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (2)

В мире существует очень много полезных напитков, которые без вреда для здоровья дают человеку заряд бодрости и прилив сил.

Первый вариант

Состав
:лимоны 50 гр, сахар 50 гр, вода 800 гр, сок яблочный 250 гр.

Способ приготовления: Снять цедру с лимона, мелко нарезать. Залить горячей водой. Довести до кипения и дать настояться 3-4 часа. Затем процедить, в отвар добавить сахар, отжатый лимонный сок и охладить.
В охлажденный отвар добавить яблочный сок.

Напиток Бодрость готов.

Второй вариант

Состав:
ананас - 125 г
манго - 125 г
сок лимонный - 3 ст. ложки
Просмотров: 973 | Добавил: brain | Дата: 08.03.2009 | Комментарии (0)

Вариантов супов мудрости множество, мы попробуем привести несколько вариантов.
Основными ингредиентами этого супа являются тыква и мак.
Суп помогает укрепить память и запоминание материала.

Первый вариант

2 ложки растительного масла, 250 г говядины, 2 ложки мака, 1 большая луковица, 3 средних картофелины, 4 ложки натертой тыквы (свежей или консервированной), 2 моркови, 1 лавровый лист, 2 ложки нарезанной петрушки, 3 чашки воды, соль и перец — по вкусу.
Способ приготовления:
Разогреть масло на сковородке, нарезать кусочками говядину,обвалять в муке и зарумянить в масле. Переложить мясо в кастрюлю, а на сковороде пожарить лук, пока он не станет мягким и золотистым. Потом переложить и его вместе с маслом в кастрюлю, добавить воду, нарезанную картошку и морковь, тыкву, мак, лавровый лист, петрушку, соль и перец. Готовить, помешивая, на слабом огне 90 мин ... Читать дальше »
Просмотров: 3283 | Добавил: brain | Дата: 08.03.2009 | Комментарии (10)

Мнемонические системы известны более 2500 лет. Они существовали в античной Греции, а также в Древнем Китае и Древней Индии.

Первые известные нам размышления о том, как работает память, относятся к VI в. до н.э. Поэта Симонида с острова Кеос наняли, чтобы он сочинил застольную песню в честь благородного человека по имени Скопий и исполнил ее на пиру, Симонид исполнил свое произведение, поругался со Скопием по поводу оплаты его литературного труда и затем покинул банкетный зал. Вскоре крыша зала обвалилась, убив обедающих и похоронив их под каменными обломками. К тому времени, когда тела смогли извлечь, опознать останки было практически невозможно. Симонид, однако, смог вспомнить, где сидел каждый гость, и это помогло определить, какие тела кому из убитых горем родственников надо отдать.

... Читать дальше »

Просмотров: 1496 | Добавил: brain | Дата: 06.03.2009 | Комментарии (0)

Вы плохо запоминаете фамилии ваших знакомых, телефонные номера, стихи, важные даты? Вы стали замечать, что ваша память то и дело вас подводит? Тогда самое время её потренировать! Я предлагаю несколько полезных советов и эффективных способов, позволяющих надежнее хранить в голове интересную информацию.

Совет № 1. Облегчить работу мозга.
Разгрузите мозг от лишних знаний. В ежедневник записывайте планируемые дела: покупки, встречи, визиты и т.п. Развешивайте на видных местах бумажки с неотложными заданиями типа: «Позвонить бабушке», «Купить молоко».

Совет № 2. Передышка.
Мозг постоянно так загружен, что даже несколько минут отдыха лучше, чем работа в полуотключенном состоянии. Можно сделать лёгкий массаж (массируйте лоб, установив кончики пальцев на полпути между бровями и шевелюрой, описывайте ими, слегка нажимая, круги). Или капните несколько капель бодрящего масла (бергамотовое) на ватку и пом ... Читать дальше »
Просмотров: 898 | Добавил: brain | Дата: 06.03.2009 | Комментарии (0)