Главная » 2009 » Август » 16 » Улучши свою память
14:11
Улучши свою память
Память. Стихи и лимоны

Способов тренировки памяти - великое множество. Возьмем самые проверенные и действительно эффективные.

Как бы банально это ни звучало, учите стихи. Эффект усилится, если совместить это с занятиями спортом. Например, строчки можно проговаривать про себя во время пробежки. Так вы и в форме будете, и кругозор расширите. Причем заучивать желательно не только поэзию, но и прозу. Если не будете лениться - результаты впечатлят.

Распространено мнение, что от большого количества информации голова "забивается". На самом деле, человеческие резервы неисчерпаемы.

Попробуйте завести ежедневник. Составьте расписание своего дня. Самоорганизация наилучшим образом сказывается, в том числе, и на развитии памяти.

Учите какой-нибудь иностранный язык. Тот, который вам давно хотелось.

Попробуйте каждый раз, выходя из дома, подмечать, что сегодня около подъезда лежит или стоит не так, как вчера. Так вы можете заметить, что в вашем дворе каждый день происходит масса изменений, на которые раньше вы не обращали внимания.

Каждый вечер вспоминайте прожитый день задом наперед. И уже через неделю заметите улучшение памяти.

Закуривая после очередного бокала вина, помните: сигареты, алкоголь и различные взбадривающие напитки осложняют процесс запоминания.

И еще: чтобы подчинить себе свою же память, займитесь очисткой сосудов. Для этого периодически (примерно раз в три недели) устраивайте лимонный день. Свежевыжатый сок этого цитруса благотворно сказывается на здоровье. Одного стакана в сутки вполне хватит. Принимать внутрь напиток можно порционно, пить залпом совсем не обязательно...

Внимание. Детальный подход

Способность запоминать во многом зависит от концентрации внимания. А его тоже нужно развивать.

Игра, пусть и для взрослых, - лучший способ чему-то научиться. Попробуйте, например, во время прогулки с приятелем посоревноваться, кто из вас двоих отметит больше домов с зелеными крышами.

Для развития и памяти, и внимания полезны картинки из серии "найди десять отличий". В этих случаях ваш мозг концентрируется на мелочах и привыкает к активной работе в нестандартных ситуациях. Тогда на работе, в школе, институте вы научитесь быстрее схватывать все самое важное и запоминать без труда.

Вы посетили интересное мероприятие? Попытайтесь выделить для себя какую-то яркую деталь. Попали в большую компанию? Постарайтесь увидеть в каждом человеке что-то особенное. У одного - шрам на руке, у другого родинка за ухом. Концентрируйте внимание именно на этих деталях.

Поставьте будильник на 10 минут. Примите удобную позу, расслабьте мышцы и выберите объект для тренировки - например, человека, предмет обстановки. По мере того как мысли начнут уходить в сторону, мягко возвращайте их к "цели". Бороться с "уплыванием" мысли, одергивать себя нельзя ни в коем случае! Главное - чтобы в течение отпущенного времени вы не забывали о предмете своих дум больше трех раз.

Другой вариант: положите перед собой на стол маленький предмет, например - монету, карандаш или листок бумаги. В течение пяти минут удерживайте на нем свое внимание. Каждый раз, когда внимание будет переключаться на что-то еще, возвращайте его обратно к объекту. Сосчитайте, сколько раз происходили такие скачки, и приступайте к самосовершенствованию.

Если вы читаете сложную книгу и замечаете, что внимание начинает блуждать по просторам Вселенной, попробуйте следующий прием: поставьте пометку на полях книги там, где вы отвлеклись. Вернитесь к тому месту, которое запомнилось, и продолжите чтение. Когда дойдете до конца страницы, мысленно повторите то, что только что прочитали. Если не сможете вспомнить основные идеи, вернитесь к началу страницы и перечитайте ее заново. Проявив настойчивость, вскоре заметите, что уровень вашего восприятия повысился, а отметок на полях стало меньше.

Воображение. Записывайте сны

Чтобы жизнь не казалась пресной, неплохо иметь хорошее воображение. Да и как генерировать идеи, что-то творить, если выдумка и фантазия напрочь отсутствуют?

Задайтесь вопросом: "Что я хочу сделать полезного для общества?" Затем постарайтесь найти нишу, в которой вам явно видится какая-то нерешенная проблема. Представьте себя человеком, без которой она никак не может решиться. Попробуйте придумать несколько идей (пусть и бредовых) для разрешения проблемы. Все их запишите на бумаге, не упуская ни одной. Затем читайте каждую и перечисляйте как можно больше ассоциаций, возникших во время чтения. Выберите те идеи, которые вам импонируют больше всего. Остальные - отбросьте. Таким образом вы, возможно, не только разовьете воображение, но и подарите миру нечто полезное.

Записывайте сны. В это время ум иногда создает совершенно неповторимые ассоциации и образы.

Попробуйте смотреть на свои неудачные идеи в другом ракурсе. Может, это как раз то, что нужно? Реальный пример: специалисты одной известной компании разработали новый клей, но неудачно - он оказался недостаточно липким. Однако, когда им намазали край бумажного листа, родилось чрезвычайно перспективное изделие: стикер - листочек для мелких записей, который легко крепится к чему угодно.

Имитируйте произведения и приемы какого-либо известного лидера в интересующей вас сфере. Но не пытайтесь их слепо списывать, как плохой ученик. Вместо этого обратитесь к своей ролевой модели, чтобы вызвать у себя мысли, которые никогда ранее не приходили в голову.

Попробуйте без суеты посмотреть на закат, погулять по лесу, уловить ароматы трав, цветов, обратить внимание на отдаленные звуки (гудок поезда, бой часов). Под их воздействием в голове, возможно, что-то родится.


Ксения УВАРОВА

www.sgzt.com
Просмотров: 768 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: