Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Изобретен уникальный аппарат для измерения внутричерепного давления
13:12
Изобретен уникальный аппарат для измерения внутричерепного давления
Нижегородский ученый Альберт Канышев создавал прибор для изучения микромоторики, но случайно настроился на другую волну.

Альберт Канышев, создатель нейромиометра: "Датчик, который пристегивается к лобной части головы, может снять сигнал, характеризующий давление."

Нейромиометр собрали в Сарове по индивидуальному заказу ученого. Прибор действительно уникален. Сейчас в мире есть единственный способ измерить внутричерепное давление – операция, когда человеку делают пункцию спинного мозга. Нейромиометр же можно использовать даже в поликлиниках. Результат прибор выдает уже через 10 секунд.

Процессор можно перепрограммировать и тогда он показывать будет ишемические нарушения или станет индикатором боли. Прибор подключается к компьютеру, и все данные при необходимости можно закачать и переслать врачу. Врачи подтверждают, что прибор действует.

Магнитно-резонансная томография, как и другие анализы, может доказывать повышенное внутричерепное давление только косвенно. Так утверждает врач отделения функциональной диагностики Городской клинической больницы №28 Таисия Рогачева. Она уже 2 года использует изобретение Альберта Канышева. В ее отделении нейромиометр находится на апробации.

Осталось дело за малым: оборудование должно пройти сертификацию в федеральном Министерстве здравоохранения.

Кстати, уже сейчас Альберт Канышев готовит нейромиометр второго поколения: он будет компактным, и каждый сможет хранить его у себя дома.

ГТРК "Нижний Новгород"
Просмотров: 1486 | Добавил: defaultNick | Теги: аппарат для измерения внутричерепно, нейромиометр, Нижний Новгород | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: