Главная » 2009 » Март » 06
Мнемонические системы известны более 2500 лет. Они существовали в античной Греции, а также в Древнем Китае и Древней Индии.

Первые известные нам размышления о том, как работает память, относятся к VI в. до н.э. Поэта Симонида с острова Кеос наняли, чтобы он сочинил застольную песню в честь благородного человека по имени Скопий и исполнил ее на пиру, Симонид исполнил свое произведение, поругался со Скопием по поводу оплаты его литературного труда и затем покинул банкетный зал. Вскоре крыша зала обвалилась, убив обедающих и похоронив их под каменными обломками. К тому времени, когда тела смогли извлечь, опознать останки было практически невозможно. Симонид, однако, смог вспомнить, где сидел каждый гость, и это помогло определить, какие тела кому из убитых горем родственников надо отдать.

... Читать дальше »

Просмотров: 1495 | Добавил: brain | Дата: 06.03.2009 | Комментарии (0)

Вы плохо запоминаете фамилии ваших знакомых, телефонные номера, стихи, важные даты? Вы стали замечать, что ваша память то и дело вас подводит? Тогда самое время её потренировать! Я предлагаю несколько полезных советов и эффективных способов, позволяющих надежнее хранить в голове интересную информацию.

Совет № 1. Облегчить работу мозга.
Разгрузите мозг от лишних знаний. В ежедневник записывайте планируемые дела: покупки, встречи, визиты и т.п. Развешивайте на видных местах бумажки с неотложными заданиями типа: «Позвонить бабушке», «Купить молоко».

Совет № 2. Передышка.
Мозг постоянно так загружен, что даже несколько минут отдыха лучше, чем работа в полуотключенном состоянии. Можно сделать лёгкий массаж (массируйте лоб, установив кончики пальцев на полпути между бровями и шевелюрой, описывайте ими, слегка нажимая, круги). Или капните несколько капель бодрящего масла (бергамотовое) на ватку и пом ... Читать дальше »
Просмотров: 897 | Добавил: brain | Дата: 06.03.2009 | Комментарии (0)