Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Томаты вылечат депрессию
02:28
Томаты вылечат депрессию

Если в неделю несколько раз есть томаты, удастся снизить вероятность развития депрессии, говорит исследование примерно 1000 человек в возрасте старше 70 лет.

Ученые из Китая и Японии, работавшие под руководством доктора Кайдзюн Ню из Медицинского университета Тяньцзинь, рекомендуют потреблять томаты 2-6 раз в неделю. У людей, придерживающихся данного графика питания, депрессия диагностируется на 46% реже, чем у тех, кто ест томаты реже раза в неделю.

Согласно статистике, до 20% человек за свою жизнь хоть раз сталкиваются с депрессией. Чаще эта проблема касается женщин и пожилых людей, переживающих по поводу возрастных трудностей. В томатах очень много антиоксидантов, есть ликопен, снижающий риск рака простаты и сердечных приступов.

Ученые считают, что именно ликопен предупреждает депрессию, ведь уменьшение окислительного стресса может позитивно влиять как на физику, так и на психику, за счет уменьшения повреждений клеток мозга. Если есть томаты ежедневно, то риск депрессии упадет на 52%. А вот другие овощи не производят подобного эффекта.

DailyMail



Просмотров: 582 | Добавил: brain | Теги: ликопен, томаты, антидепрессант, депрессия, лечение | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0