Главная » 2013 » Январь » 1 » Природа питает творчество
05:26
Природа питает творчество
Всего четырех дней жизни на природе достаточно для увеличения творческих способностей в полтора раза.
«Мы показали, что взаимодействие с природой создает реальные, измеряемые улучшения в решении задач творческого теста, чего до сих пор не было продемонстрировано со всей формальной точностью, - говорит профессор психологии Дэвид Стрэер (David Strayer). - Исследование позволяет понять, что круглосуточное общение с компьютерами и гаджетами имеет свои издержки, от которых можно избавиться во время выхода на природу».

В исследовании, проведенном командой Стрэера, приняло участие 56 добровольцев (30 мужчин и 26 женщин) - средний возраст 28 лет. Все они отправлялись в турпоходы по Аляске, Колорадо, штатам Вашингтон и Мэн, длившиеся от четырех до шести дней. Все это время из запрещалось включать какие-либо электронные устройства и гаджеты.

Из 56-ти человек 24 проходили на творчество («Тест отдаленных ассоциаций», RAT) непосредственно перед путешествием, а 32 - на четвертое утро похода. Из десяти заданий теста участники первой группы верно ответили в среднем на 4,14, а второй - уже 6,08. «Четыре дня погружения в природу и отсутствия мультимедийных технологий повышает продуктивность решения творческих задач на  50%», - заключают ученые, при этом подчеркивая, что работа не позволяет отнести этот эффект строго к отсутствию постоянного общения с гаджетами, к благотворному влиянию природы или к обоим этим факторам.

По данным авторов, современные дети проводят не более 15-25 минут в играх на открытом возрасте, зато в возрасте 8-18 лет тратят в среднем 7,5 часов на просмотр телевизора, сидение за компьютером или уткнувшись в экран смартфона. 

Ученые напоминают о теории, согласно которой современные технологии требуют от активного пользователя сильной «многозадачности», способности быстро переключаться с одной задачи на другую и фиксировать на ней должное внимание, подавляя все потенциально отвлекающие факторы, в том числе и «посторонние» мысли, которые обычно и приносят нестандартное, творческое решение той или иной проблемы.

Вообще жизнь в современном мегаполисе полном событий, требует от нас быстрого внимания на вой сирен, телефонных звонках, новостных сообщений.По контрасту с этим, естественные условия не столь быстро и драматически изменчивы, они позволяют восстановиться системе управления вниманием нашего мозга.

Их благотворное влияние было показано и некоторыми предыдущими исследованиями: проведенное на природе время улучшало результативность в тестах на чтение и понимание, запоминание последовательности цифр и других.



Просмотров: 648 | Добавил: defaultNick | Теги: творческие способности, турпоход, электронные устройства, гаджеты, природа, тест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0