Главная » 2013 » Апрель » 21 » Краткосрочный стресс улучшает память
08:17
Краткосрочный стресс улучшает память
Стресс имеет плохую репутацию. Тем не менее, это не всегда плохо. В малых дозах, он может быть даже полезным и позволит нам справиться с повседневными проблемами. Исследователи из Университета Калифорнии в Беркли подробно изучили как умеренный стресс может действовать на мозг и повысить производительность у крыс. Данное исследование опубликовано в журнале eLife .

Эксперимент прост: оставить крыс в их клетке в течение нескольких часов. Это стресс приводит к умеренной секреции из белка называется фактор роста из фибробластов 2 (FGF2) на астроциты . Это семейство глиальных клеток известно для сохранения и защиты нейронов. Эти результаты также показывают, что они играют важную роль в регуляции функций головного мозга в управлении стрессом .

Исследователи показали, что FGF2 привело к выбросу гормона кортикостерона. Последняя индуцирует пролиферацию нервных клеток в гиппокампе , области мозга, которая играет центральную роль в памяти . Авторы отмечают, что память о крысах не изменился после двух дней, но усовершенствовал две недели после испытания. "Это займет немного времени для новой клетки созревают и нормально функционировать ", говорит Даниэла , директор исследования. Она добавляет, что "в окружающей среде, ситуации умеренного стресса происходят регулярно. Они позволяют животных, чтобы быть постоянно начеку и иметь дело с различными ситуациями. "


Просмотров: 777 | Добавил: defaultNick | Теги: память, нервные клетки, краткосрочный стресс, мозг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0