Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Иммуностимуляторы улучшают память
02:53
Иммуностимуляторы улучшают память
Современная окружающая среда агрессивна, она изобилует неблагоприятными факторами, которые сильнее всего влияют на центральную нервную систему. Особенно уязвима память: неудивительно, что её укрепление и оптимизация процессов обучения стали одной из ключевых проблем нейробиологии. Как установили специалисты Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова и МГУ им. М.В. Ломоносова, на обучение и память благоприятно действуют иммуностимуляторы.

Основные регуляторные системы организма – нервная, иммунная и эндокринная – тесно связаны между собой. Иммунная система участвует в регуляции процессов, протекающих в центральной нервной системе, однако о её влиянии на обучение и память известно очень мало. Московские учёные исследовали влияние иммуностимуляторов на скорость обучения крыс.

У 220 животных вырабатывали рефлекс условного избегания (он же оборонительный) – крысы по звуковому сигналу должны были переходить в другой отсек клетки, чтобы не получить удар током. Другие 140 крыс учились в ответ на звук определённой высоты доставать лакомство через отверстие в стенке клетки. При этом всех животных разделили на пять групп. Крысам двух групп в течение пяти дней до выработки рефлексов вводили иммуностимуляторы различной природы: полипептидный препарат «Тактивин» и натриевую соль ДНК – «Деринат». Ещё одна группа получала классическое ноотропное средство «Пирацетам», крысам четвёртой группы достался успокаивающий препарат «Диазепам», а пятая, контрольная, никаких лекарств во время обучения не принимала.

Оказалось, что иммуностимуляторы ускоряют выработку обоих рефлексов – и пищевого, и оборонительного. Действие препаратов не уступает эффекту «Пирацетама», который усиливает интеллектуальные функции и память. При выработке рефлекса избегания все крысы, принимавшие иммунотропные и ноотропные препараты, переходили в другую часть камеры уже на третий день, в то время как контрольная группа достигала этих результатов лишь на шестой день. Кроме того, крысы опытных групп, услышав сигнал, быстрее понимали, что нужно делать. При выработке пищевого рефлекса животные, получавшие иммуностимуляторы и «Пирацетам», каждый день достоверно обгоняли контрольную группу.

Исключение составил противотревожный препарат «Диазепам». Его действие память не укрепляет и обучению не способствует, принимавшие его крысы отставали от контрольных животных при выработке обоих рефлексов.

В заключение исследователи отмечают, что иммунотропные препараты явно воздействуют на высшие интегративные функции мозга и оказывают выраженное положительное действие на процесс обучения животных.

Просмотров: 633 | Добавил: defaultNick | Теги: крысы, улкчшение, память, иммуностимуляторы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0