Главная » 2009 » Октябрь » 3 » Создан спрей для улучшения памяти
11:15
Создан спрей для улучшения памяти


Немецкие ученые выяснили, что использование специального спрея значительно улучшает память и помогает мозгу перерабатывать информацию во время быстрого сна.

Исследование проводили сотрудники Департамента нейроэндокринологии в университете Любек. Они отобрали 17 здоровых молодых мужчин и разделили их на две группы. Членам одной группы через слизистую оболочку носа вводилось вещество интерлейкин-6, обычно используемое для поддержания иммунитета. Вторая группа подопытных получала пустой спрей без этого компонента.

После этого добровольцы должны были прочитать и как можно лучше запомнить два рассказа, один из которых имел яркую эмоциональную окраску, а другой считался нейтральным. В результате ученые планировали сравнить воздействие препарата на разные сектора памяти.

Завершив чтение испытуемые ложились спать, а на утро получали задание постараться дословно воспроизвести рассказ. В итоге выяснилось, что более высокие результаты демонстрировали люди, использовавшие специальный спрей. Полученные данные подтвердились после серии проверок.

"Запоминать во сне - мечта или реальность? – задалась риторическим вопросом Лиза Маршал, принимавшая участие в организации исследования, и озвучила выводы. - Нам удалось доказать, что иммуномодулятор интерлейкин-6 улучшает долговременную память у спящих людей".

Другие ученые отметили, что если назальный спрей действительно способен положительно повлиять на память, то такое открытие следует считать революционным: "Раньше считалось, что интерлейкин - побочный продукт воспаления, который участвует в развитии иммунного ответа, но никак не вещество, которое затрагивает познание".

www.sciencedaily.com

Просмотров: 1274 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 defaultNick  
0
Для нормального сна многие фитотерапевты советуют подышать ароматами трав, хорошо успокаивающих нервную систему, поэтому способ не нов. Но он доказывает возможности дыхательной системы влять на центральную нервную систему. Данное исследование доказывает неограниченнные возможности аромотерапии в лечение многих болезней.

Имя *:
Email *:
Код *: